English (Cooling and Ventilating Systems)
centrifugal fan impeller [correct]; centrifugal fan wheel [correct]; centrifugal wheel; centrifugal type fan impeller
CONT: Centrifugal fan impellers produce pressure from two related sources: (1) the centrifugal force created by rotating the air column enclosed between the blades, and (2) the kinetic energy imparted to the air by virtue of its velocity leaving the impeller. This velocity in turn is a combination of rotative velocity of the impeller and air speed relative to the impeller.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
roue de ventilateur centrifuge [correct, feminine noun, standardized]; roue centrifuge [correct, feminine noun]
DEF: Partie tournante qui est essentiellement composée des pales, du moyeu, du disque arrière de roue et, éventuellement, du disque avant de roue.
CONT: On distingue trois catégories principales de roues centrifuges correspondant à l'angle fait par la tangente aux pales à leur périphérie avec un rayon; les sens par rapport à la rotation et la valeur de cet angle détermine l'allure des courbes de pression et de puissance en fonction du débit. Les roues à pales couchées en arrière ou à réaction [...] Les roues à pales radiales [...] Les roues à pales couchées en avant [...]
OBS: roue de ventilateur centrifuge : terme et définition normalisés par l’AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.