English (Computer Memories)
memory variable [correct]
CONT: The memory variable is stored in a cell of distributed memory, and hence it keeps its value till the next reassignment. For the memory variable it is possible to perform only one process at the same time.
French (Mémoires (Informatique))
variable mémoire [correct, feminine noun]; VM [correct, feminine noun]
CONT: Dbase III Plus permet de stocker temporairement les données dans des endroits appelés variables mémoires (VM) jusqu'au moment où vous quittez Dbase. Ces dernières jouent le même rôle que les registres dans une calculatrice. Cependant, vous pouvez stocker les variables mémoires dans un fichier [...]
CONT: Dbase III Plus présente quatre types de variables mémoires : alphanumériques (caractères), numérique, date et logique.
Spanish (Memorias (Computadoras))
variable memoria [correct, feminine noun]
CONT: Defina las variables del trabajo. Por ejemplo, puede definir la variable memoria para especificar la cantidad de memoria que necesita el trabajo para poder ejecutarse. [...] Cuando se envía el trabajo, el valor asignado a la variable memoria define la cantidad de memoria física.