English (Mechanics)
angle of lead; angle of advance; angular advance
French (Mécanique)
angle d'avance [masculine noun]; avance angulaire [feminine noun]
DEF: Dans un tiroir de distribution hydraulique, [...] excès de l'angle de calage sur 90°.
OBS: Cet angle d'avance peut être à l'admission ou à l'échappement.