English (Mechanical Components; Wind Energy)
nacelle [correct]; gondola [correct]; equipment pod [correct]
DEF: A permanent enclosure mounted on top of a wind system tower housing the generator, control system, etc.
CONT: The key to its efficiency advantage resides inside the nacelle that houses its generating equipment ...
French (Composants mécaniques; Énergie éolienne)
nacelle [correct, feminine noun]; carter [masculine noun]
DEF: [...] grosse boîte de commandes située au sommet de la tour [d'une éolienne qui] contient les mécanismes essentiels à la transformation de l'énergie mécanique en électricité [notamment la génératrice et le système d'entraînement].
CONT: Par contre, avec les éoliennes à axe horizontal, les pales doivent être dirigées face au vent par une girouette. Lorsque les pales de l'hélice sont profilées pour recevoir le vent par l'arrière, la girouette est superflue car la nacelle s'oriente automatiquement.
Spanish (Componentes mecánicos; Energía eólica)
góndola [correct, feminine noun]; navecilla [feminine noun]