English (Crustaceans)
barnacle [correct]
DEF: [A pedunculate Cirripedes that attaches itself] to objects floating in the water, especially to the bottoms of ships, by a long-fleshy foot-stalk.
French (Crustacés)
anatife [correct, masculine noun]
DEF: Crustacé de l'ordre des Cirripèdes qui se fixe aux objets flottant en mer, tels les bateaux.
OBS: anatife : [Ce crustacé tire son nom] d'une légende populaire selon laquelle les canards sauvages [(famille des Anatidae)] déposeraient leurs œufs dans ce coquillage.
Spanish (Crustáceos)
percebe [correct, masculine noun]