English (Cognitive Psychology)
procedural memory [correct]
DEF: [A long-term memory] subsystem related to the performance of learned skilled activity [that] is implicit and cannot be inspected consciously.
CONT: Procedural memory is involved in tasks such as remembering how to play handball or how to ride a bike. This is "know how" memory, it often can only be expressed by performing the specific skill and people have problems verbalizing what they are doing and why. Procedural memory is therefore very important in human motor performance.
French (Psychologie cognitive)
mémoire procédurale [correct, feminine noun]
DEF: Système de la mémoire à long terme conservant les informations du type «savoir comment» [...] difficilement verbalisables, se manifestant directement dans l'action [et qui ne sont pas] accessibles à la conscience.
CONT: La mémoire procédurale est définie par notre connaissance sur la façon de faire des activités. Elle contient de l’information sur un grand nombre d’habiletés […] perceptivomotrices et cognitives. Un exemple du contenu de la mémoire procédurale serait l’habileté à patiner. La mémorisation de ces contenus procéduraux requiert souvent une pratique prolongée et leur exécution se fait la plupart du temps sans soutien verbal. Il est en fait difficile et même impossible de décrire verbalement un contenu procédural.