English (Spacecraft)
active microwave instrument [correct]; AMI [correct]
CONT: The AMI incorporates two separate radars, a Synthetic-Aperture Radar (SAR) operating in image or wave mode, and a Wind Scatterometer.
French (Engins spatiaux)
détecteur hyperfréquence actif [correct, masculine noun, officially approved]; détecteur actif à hyperfréquence [correct, masculine noun]; détecteur AMI [masculine noun]
CONT: Les instruments embarqués à bord des satellites ERS sont : Un détecteur actif à hyperfréquence, AMI (active microwave instrument), qui se compose d'un radar à synthèse d'ouverture et d'un diffusiomètre vents.
OBS: détecteur hyperfréquence actif : terme uniformisé par le Comité de terminologie de la terminologie spatiale.
Spanish (Naves espaciales)
detector de microondas activo [masculine noun]