English (Military Administration; Land Forces)
Command Post Complex [correct]; CP Complex [correct]
DEF: The grouping of staff cells whose role is to assist a commander in the exercise of command and control.
OBS: Depending on the level of the organization, a CP Complex could include two or more of the following cells: operations, plans, fire support coordination, intelligence, air support coordination, etc.
French (Administration militaire; Forces terrestres)
complexe du poste de commandement [correct, masculine noun, officially approved]; complexe du PC [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Regroupement de cellules d'état-major dont le rôle est d'aider un commandant dans l'exercice du commandement et du contrôle.
OBS: Selon le niveau de l'organisation, un complexe du poste de commandement peut comporter deux ou plus des cellules suivantes : opérations, plans, coordination du tir d'appui, renseignement, coordination de l'appui aérien.
OBS: complexe du poste de commandement; complexe du PC : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.