English (Internet and Telematics)
network service provider [correct, standardized]
DEF: An abstract machine which models the totality of the entities providing the network service, as viewed by a transport entity.
OBS: network service provider: term standardized by AFNOR.
French (Internet et télématique)
fournisseur du service de réseau [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Modélisation sous la forme d'une machine abstraite de la totalité des entités fournissant le service de réseau, telles que vues par une entité de transport.
OBS: fournisseur du service de réseau : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Internet y telemática)
proveedor del servicio de red [masculine noun]
DEF: Máquina abstracta que modela la totalidad de las entidades que proporcionan el servicio de red, conforme es vista por una entidad de transporte.