English (Administration (Indigenous Peoples))
First Nations and Inuit Transfer Payments system [correct]; FNITP system [correct]; Transfer Payment Management System [former designation, correct]
OBS: The First Nations and Inuit Transfer Payment system (FNITP) is designed to replace the Transfer Payment Management System. ... The system aims to provide improved accountability by introducing better financial and non-financial reporting capabilities for transfer payment recipients.
French (Administration (Peuples Autochtones))
système de Paiements de transfert aux Premières nations et aux Inuits [correct, see observation, masculine noun]; système de PTPNI [correct, masculine noun]; Système de gestion des paiements de transfert [former designation, correct, masculine noun]; SGPT [former designation, correct, masculine noun]; SGPT
OBS: Le système de Paiements de transfert aux Premières nations et aux Inuits (PTPNI) a été conçu pour remplacer le Système de gestion des paiements de transfert (SGPT). [...] Le système a pour objectif d’améliorer la reddition de comptes en rehaussant les capacités de présentation de l’information financière et non financière des bénéficiaires des paiements de transfert.
OBS: En 2012, Affaires autochtones et Développement du Nord Canada et le Bureau de la traduction ont recommandé les deux majuscules initiales au terme «Première Nation». Dans les appellations officielles, ce terme peut être orthographié différemment. Il faut alors respecter la graphie utilisée même si elle n'est pas conforme à cette recommandation.