English (Environmental Economics)
environmental behaviour [correct]; environmental behavior [correct]
DEF: The way a chemical substance acts when released in the environment.
OBS: Means also the way a person acts or behaves toward environmental question.
French (Économie environnementale)
comportement dans l'environnement [correct, masculine noun]
DEF: Se dit de la façon de réagir et de se comporter pour une substance chimique libérée dans l'environnement.
OBS: Le terme comportement s'emploie aussi, dans un autre sens, pour désigner l'attitude d'une personne face aux questions environnementales.
Spanish (Economía del medio ambiente)
propiedades ambientales [feminine noun, plural]
OBS: Propiedades de una sustancia en relación con el medio ambiente.