English (Environmental Economics)
environmental behaviour [correct]; environmental behavior [correct]
DEF: The way a person behaves or acts toward environmental question.
OBS: The term behaviour also means the way a chemical substance acts when released in the environment.
French (Économie environnementale)
comportement vis-à-vis de l'environnement [correct, masculine noun]
DEF: Se dit de l'attitude d'une personne face aux questions environnementales.
OBS: En anglais, le terme «behaviour» a aussi le sens de façon de se comporter pour un produit chimique libéré dans l'environnement.