English (Chemical Engineering; Water Treatment (Water Supply); Food Industries)
diluate cell [correct]; demineralizing compartment
CONT: A cell pair is the simplest cell period with the series cation-exchange membrane, spacer, anion-exchange membrane, spacer. It consists of a concentrate and a diluate cell.
French (Génie chimique; Traitement des eaux; Industrie de l'alimentation)
compartiment de dilution [correct, masculine noun]; compartiment dilué [masculine noun]; compartiment de dessalement [masculine noun]; compartiment d'appauvrissement [masculine noun]
DEF: Élément d'une cellule d'électrodialyse, délimité par une membrane cationique et une membrane anionique, dans lequel le liquide traité s'appauvrit en substances ionisées.
OBS: Le compartiment de dilution est associé à un compartiment de concentration pour constituer une cellule d'électrodialyse.
OBS: En inversant la polarité aux bornes, le compartiment de concentration devient un compartiment de dilution et inversement. Cette opération est utilisée industriellement pour réaliser un auto-nettoyage des cellules.