English (Telecommunications; Telecommunications Facilities)
E3 [correct]
DEF: A telecommunications line capable of supplying a bitrate of 34 Mbit/s.
French (Télécommunications; Installations de télécommunications)
E3 [correct]
Spanish (Telecomunicaciones; Instalaciones de telecomunicaciones)
E3 [correct]
DEF: Denominación de un estándar europeo para transmisiones digitales a una velocidad de 34.368Mbit/s.
OBS: Para la señal digital de nivel 3 (DS3), 32 canales de voz se multiplexan en un canal E3; en EE. UU se utiliza el canal T3 a 44Mbit/s.