English (Administrative Structures (Publ. Admin.); Public Service)
director general [correct]; DG [correct]; branch head [correct]; branch chief [correct]; branch director [correct]
French (Structures de l'administration publique; Fonction publique)
directeur général [correct, masculine noun]; DG [correct]; directrice générale [correct, feminine noun]; chef de direction générale [correct, masculine noun]
DEF: Dans l'administration publique fédérale, personne qui dirige une direction générale.
OBS: À la fonction publique canadienne, «branch» se rend par direction ou par direction générale selon les ministères.
Spanish (Estructuras de la administración pública; Función pública)
director general [masculine noun]; directora general [feminine noun]