English (Racquet Sports)
ball machine [correct]; automatic ball machine [correct]; ball-tossing machine [correct]; automatic ball-tossing machine [correct]
CONT: to practice all skills of the game to ... increase proficiency in the strokes of tennis. ... Use an automatic ball-tossing machine and practice hitting the following shots.
PHR: Pneumatic ball machine.
French (Sports de raquette)
machine à balles [correct, feminine noun]; lance-balles [correct, masculine noun]; machine lance-balles [correct, feminine noun]; lanceur automatique [correct, masculine noun]
DEF: Machine qui projette des balles dans une direction voulue et régulièrement, à la volonté de celui qui règle le mécanisme.
CONT: La machine à balles de tennis est fabriquée en métal avec contrôle de vitesses. La boîte contient 650 balles de tennis.
CONT: HERACLES vous offre trois solutions [...] 1- Un lanceur automatique, un projecteur, deux vitesses. 2- «HERACLES Schola», lanceur automatique, deux projecteurs, deux vitesses. 3- «Super HERACLES», lanceur automatique, deux projecteurs, quatre vitesses.
PHR: Machine à balles pneumatique.
Spanish (Deportes de raqueta)
lanza-pelotas [correct, masculine noun]; máquina lanza-pelotas [correct, masculine noun]
CONT: Máquinas lanza-pelotas. Los modelos actuales de lanza-pelotas son muy eficientes [...] Lanza-pelotas neumático [...]