English (Special-Language Phraseology; Labour Relations)
perform work [correct]
CONT: ... any other person who, whether or not employed under a contract of employment, performs work or services for another person ....
French (Phraséologie des langues de spécialité; Relations du travail)
exécuter un ouvrage [correct]
CONT: [...] la personne qui exécute, qu'elle soit employée ou non en vertu d'un contrat de travail, un ouvrage ou des services pour le compte d'une autre personne [...].