English (Urban Integration; Regulations (Urban Studies); Social Policy)
municipalization of land [correct]; communalization of land; communalisation of land
CONT: Municipal reform continues slowly in Latvia, as well, which plans to establish a two level system of local government. The formation of municipal property has not been finished. In addition, Latvia's economic difficulties have resulted in a significant reduction in the budgetary rights of municipalities. ... the municipalization of enterprises has been carried out to a large extent and this process continues in all three countries, but the municipalization of land is not completely solved.
French (Intégration urbaine; Réglementation (Urbanisme); Politiques sociales)
municipalisation des sols [correct, feminine noun]; municipalisation du sol [correct, feminine noun]
DEF: Acquisition de terrain par une municipalité soit pour faire obstacle à des constructions, soit pour constituer des réserves foncières, soit pour édifier un programme de construction.
CONT: La ville de Genève a par ailleurs la chance de posséder un important patrimoine foncier et immobilier (terrains et immeubles) qu'il s'agit de préserver et de développer. La municipalisation du sol est en effet le meilleur outil pour nous permettre de redistribuer l'espace dans un esprit de justice et de solidarité.
CONT: Depuis la fin du XIXe siècle, la distinction entre l'espace public et l'espace privé constitue un noyau théorique de la réflexion urbanistique sur la ville occidentale. Les plans d'ampliation, les lois relatives aux expropriations, les parcs métropolitains ou les grands travaux sont autant d'admirables exemples d'une nette distinction entre domaine public et espace privé. Et le renforcement d'une telle distinction était alors souhaitable, pour autant qu'elle permettait justement d'augmenter et d'améliorer le domaine public en tant que supérieur au domaine privé. Cette motivation, fondamentalement revendicative, puise ses racines dans la pensée utopique du siècle dernier, selon laquelle les modèles idéaux d'une ville équilibrée (en tant qu'objectif à atteindre) et la municipalisation du sol (en tant qu'instrument pour ce faire) constituaient les piliers idéologiques de toute politique urbaine de progrès.