English (Telephony and Microwave Technology)
call card [correct]; chip call card [correct]; telephone card [correct]; prepaid card [correct]; payphone pass [correct]; phone pass [correct]; calling card [correct]
OBS: A credit-card type public phone access.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
carte téléphonique à puce [correct, feminine noun]; télécarte à puce [correct, feminine noun]; télécarte [correct, feminine noun]
DEF: Carte de téléphone à mémoire utilisable dans les cabines publiques.
OBS: Accès à un téléphone public à paiement différé.