English (Penal Administration)
back-to-back partnering mutuals; partnering mutuals; shift exchange
French (Administration pénitentiaire)
échange réciproque de quarts consécutifs [masculine noun]; échange réciproque de quarts [masculine noun]
OBS: L'expression «échange réciproque de quarts» fait référence à un arrangement par lequel deux agents correctionnels, qui assurent des quarts complémentaires, conviennent d'échanger leurs quarts programmés, ce qui a pour résultat que chacun d'eux travaille pendant des blocs de seize heures, durant une période allant jusqu'à sept jours. Cet arrangement octroie à chaque partenaire de longues périodes de temps libre, entre les blocs. La convention collective des agents correctionnels ne prévoit pas l'échange réciproque de quarts.
OBS: L'explication fournie précédemment est extraite du Rapport du Comité d'enquête sur des troubles importants qui se sont déroulés à l'établissement de Millhaven et sur le meurtre du détenu Giuseppe SERENO, le 21 janvier 1997.
OBS: Source(s) : Service correctionnel du Canada.