English (Corporate Economics; Commercial and Other Bodies (Law))
spin-off company [correct]; spin-off firm [correct]; spin-off [correct]; spin-out [correct]
DEF: A business that arises directly from research and development conducted at a university or our existing company.
French (Économie de l'entreprise; Organismes commerciaux ou non (Droit))
société essaimée [correct, feminine noun]; entreprise dérivée [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Nouvelle entreprise créée par suite d'un transfert technologique des résultats de recherche et développement menés dans une université ou une société.
OBS: Société essaimée : terme proposé par le Comité de terminologie française de l'Ordre des Comptables agréés du Québec.
OBS: Entreprise dérivée : terme utilisé par le monde de la finance au Canada.
Spanish (Economía empresarial; Organismos comerciales y otros (Derecho))
empresa de base tecnológica [correct, feminine noun]; EBT [correct, feminine noun]