English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
revendicatory action [correct]; action for repossession [correct]
CONT: An action for the recognition of such a right in moveable property is an innominate real action (known as a revendicatory action).
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
action en revendication [correct, feminine noun]
CONT: Le vendeur de meubles peut exercer l'action en revendication à l'exception du cas où les marchandises auraient été revendues sans fraude, ce qui pourra être justifié par la présentation des factures ou des titres de transport réguliers.
OBS: Dans son sens général, le mot «revendication» est employé pour désigner une réclamation tendant à faire reconnaître en justice un droit contesté par un tiers.
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil); Derecho de propiedad (common law))
acción reivindicatoria [feminine noun]
OBS: Reproducido de Law Terminology con la autorización de la Oficina de Naciones Unidas en Ginebra.