English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
connectionless-mode transport service [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
service de transport en mode sans connexion [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Service de transport fournissant une transmission en mode sans connexion.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.