English (Driving (Road Vehicles); Road Safety)
good [correct]
DEF: Visibility over 500 metres.
OBS: One of four new terms proposed by Transports Québec in order to describe visibility conditions. The terminology is very simple, and will help drivers get a handle on road conditions, which are colour-coded to correspond with winter driving situations.
French (Conduite automobile; Sécurité routière)
bonne [correct, feminine noun]
DEF: Visibilité supérieure à 500 mètres.
OBS: Un de quatre nouveaux termes proposés par Transports Québec pour décrire les conditions de visibilité. Préoccupé par la sécurité des conducteurs et soucieux de faciliter leurs déplacements, le Ministère propose une nouvelle terminologie qui vise à uniformiser le langage utilisé pour diffuser l'information sur les conditions routières hivernales. De plus, pour que le conducteur s'adapte mieux aux conditions, un conseil et une couleur sont associés à chacune des éventualités.