English (Environment)
feedback effect
French (Environnement)
effet de feed-back [masculine noun, France]
DEF: Rétroaction de la nature.
CONT: Les experts s'interrogent sur les effets de «feed-back» naturels c'est-à-dire sur les corrections spontanées apportées à ces modèles d'apocalypse par l'océan, les nuages, le soleil ou les volcans.
CONT: Pour bien comprendre le rôle de chacun des grands éléments constitutifs de la planète et leurs effets de «feed-back» : l'action des océans et des phytoplanctons, celle de la déforestation, l'effet de la disparition des calottes glaciaires...