English (Atmospheric Physics; Radio Waves)
solar radio emission [correct]
DEF: Energy emitted by the Sun at radio wavelengths.
OBS: In particular, radio noise produced by solar disturbances, especially solar flares.
French (Physique de l'atmosphère; Ondes radioélectriques)
émission solaire d'ondes radio [correct, feminine noun]
DEF: Énergie en fréquences radio émise par le Soleil.
OBS: En particulier, bruit radio produit par les perturbations solaires, spécialement les éruptions solaires.
Spanish (Física de la atmósfera; Ondas radioeléctricas)
emisión solar de ondas radioeléctricas [feminine noun]
DEF: Energía en frecuencias radioeléctricas emitida por el Sol.
OBS: En particular, ruido radioeléctrico producido por las perturbaciones solares, especialmente las erupciones solares.