English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Fires and Explosions; Brush, Prairie and Forest Fires)
distillation phase [correct]; gaseous phase [correct]
CONT: Combustion actually consists of three more or less distinct but overlapping phases: Preheating Phase ... Distillation or Gaseous Phase - The flammable gases escaping from the fuel surface are ignited in the presence of oxygen. Energy in the form of heat and light is produced. Charcoal or Solid phase.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Feux et explosions; Incendies de végétation)
phase de combustion des gaz [correct, feminine noun]; phase de volatilisation continue des gaz [proposal, feminine noun]
OBS: Comportement du feu. [...] La première étape est le préchauffage [...] La deuxième étape comprend la volatilisation continue des gaz, qui s'accompagne maintenant de leur brûlage (oxydation) et dans le cadre de laquelle de l'énergie est libérée sous forme de lumière et de chaleur. Une source d'inflammation constitue le lien entre la première et la deuxième étape. Les flammes que l'on aperçoit lors d'un incendie de forêt proviennent du brûlage de ces gaz volatilisés. Les produits de la combustion sont pour la plupart invisibles : eau et dioxyde de carbone. Si la combustion est incomplète, certaines des substances volatilisées se condenseront sans être brûlées et resteront suspendues en très petites gouttes de liquide ou de solide au-dessus du feu. Ces substances condensées forment la fumée que l'on aperçoit lors d'incendies de forêt. La troisième étape du processus de combustion est l'incandescence.