English (Merchandising Techniques; Advertising Techniques; The Product (Marketing))
push strategy [correct]; push marketing strategy [correct]; push marketing [correct]
DEF: A marketing strategy aimed at convincing wholesalers and retailers to purchase a product.
French (Techniques marchandes; Techniques publicitaires; Produit (Commercialisation))
stratégie oblique [correct, feminine noun]; stratégie de pression [correct, feminine noun]
DEF: Stratégie de marketing qui vise à convaincre distributeurs et détaillants à stocker et à vendre un produit ou à fournir un service et à pousser le consommateur à acheter le produit ou le service par des actions promotionnelles axées sur la réduction des prix, par exemple les rabais.
Spanish (Técnicas mercantiles; Técnicas publicitarias; Producto (Comercialización))
estrategia del empujón [correct, feminine noun]
OBS: estrategia del empujón: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.