English (Sociology of Women; Labour and Employment)
feminization [correct]
OBS: of a profession, for example
French (Sociologie des femmes; Travail et emploi)
féminisation [correct, feminine noun]
CONT: La proportion des femmes syndiquées suit de près la plus ou moins grande féminisation de la profession [...]
Spanish (Sociología de la mujer; Trabajo y empleo)
feminización [correct, feminine noun]
CONT: En muchas zonas del mundo existe una creciente tendencia en la actualidad a la "feminización de la agricultura". A medida que disminuye la participación de los hombres en la agricultura, el papel de la mujer en la producción agrícola se hace cada vez más dominante.