English (Anesthesia and Recovery)
maximum working pressure [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
pression maximale de travail [correct, feminine noun]
DEF: Pression la plus élevée qui peut être atteinte dans le système «malade» durant la phase inspiratoire lorsque le ventilateur fonctionne normalement. La pression doit être exprimée en terme de pression relative avec comme unité le pascal (unité SI), ou le millibar [...]
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.