English (Telecommunications; Telephone Services)
voice messaging [correct]; voice mail [correct]; voicemail [correct]; electronic voice messaging; V-mail
DEF: A service allowing spoken messages to be left in a called party's mailbox for subsequent consultation.
French (Télécommunications; Services téléphoniques)
messagerie vocale [correct, feminine noun]; courrier vocal [correct, masculine noun]; audiomessagerie [feminine noun]; audio-messagerie [feminine noun]; messagerie électronique vocale [feminine noun]
DEF: Service de télécommunication interpersonnelle permettant, généralement à partir d'un poste téléphonique, l'enregistrement et le stockage de messages sonores, leur écoute, leur expédition éventuelle vers un ou plusieurs destinaires.
Spanish (Telecomunicaciones; Servicios telefónicos)
mensajería vocal [correct, feminine noun]
CONT: La mensajería vocal es un servicio de contestación personal de altas prestaciones, que permite la atención de llamadas y recogida de mensajes personales para cada extensión. El servicio de mensajería vocal interviene cuando una llamada no puede ser atendida porque el usuario está ausente [o] su extensión] está ocupada [...]