English (Defence Planning and Military Doctrine; Special-Language Phraseology)
joint, integrated, multinational and public [correct, officially approved]; JIMP [correct, officially approved]; joint, interagency, multinational and public [correct, officially approved]; JIMP [correct, officially approved]; JIMP
DEF: Refers to a public environment where joint, integrated and multinational players interact.
OBS: joint, integrated, multinational and public; JIMP: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: joint, interagency, multinational and public; JIMP: designations officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Phraséologie des langues de spécialité)
interarmées, intégré, multinational et public [correct, officially approved]; IIMP [correct, officially approved]; interarmées, interorganisationnel, multinational et public [correct, officially approved]; IIMP [correct, officially approved]; IIMP
DEF: Se dit d'un environnement public dans lequel des acteurs des milieux interarmées, intégré et multinational sont en interaction.
OBS: interarmées, intégré, multinational et public; IIMP : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre, par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: interarmées, interorganisationnel, multinational et public; IIMP : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.