English (Training of Personnel; Recruiting of Personnel; Transfer of Personnel)
probationary employee [correct]; probationer [correct]; employee on probation [correct]
CONT: Probationary: being tried out: being on a trial basis or on probation (probationary employees).
CONT: Performance evaluation plans are most commonly used to review the work of probationary employees.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Recrutement du personnel; Mobilité du personnel)
stagiaire [correct, masculine and feminine noun]; employé à l'essai [correct, masculine noun]; employé en stage probatoire [correct, masculine noun]; travailleur à l'essai [correct, see observation, masculine noun]; employé stagiaire [correct, masculine noun]; employé à l'entraînement [correct, masculine noun]; employé en stage [correct, masculine noun]; employé en probation [correct, masculine noun]
DEF: Employé débutant qui suit un stage et qui est susceptible d'être renvoyé s'il ne satisfait pas aux conditions prévues au cours de sa formation.
DEF: travailleur à l'essai : Travailleur qui est embauché temporairement, pour une période variant généralement d'une durée de trois à six mois, à un poste déterminé, afin de permettre à l'employeur de se rendre compte de ses qualités et de son comportement personnels en milieu de travail ainsi que de ses aptitudes à exécuter les tâches qui lui sont confiées.
CONT: Un employé est considéré comme stagiaire depuis la date de sa nomination jusqu'au terme de la période que la Commission de la fonction publique peut fixer pour tout employé ou classe d'employés.
OBS: À la fonction publique du Canada, on préfère l'expression "employé en stage probatoire."
Spanish (Capacitación del personal; Contratación de personal; Traslado del personal)
empleado a prueba [masculine noun]