English (Financial Institutions; Banking)
credit card issuer [correct]; credit card contractor
DEF: The organization which makes a credit card available to a customer.
French (Institutions financières; Banque)
société émettrice de carte de crédit [correct, feminine noun]; émetteur de carte de crédit [correct, masculine noun]; organisme émetteur de carte de crédit [correct, masculine noun]; établissement émetteur de carte de crédit [correct, masculine noun]
OBS: À partir de : Droit de la banque, Thémis, P.U.F., 74, p. 822 : On peut distinguer trois catégories d'émetteurs : Les entreprises industrielles et commerciales [...]. Les banques offrent des cartes universelles ou multiservices [...]. Enfin des émetteurs spécialisés ont placé, à l'instar du Diners Club des cartes universelles [...]
OBS: À partir de : Droit bancaire, Dalloz, 2e édition, p. 236 : L'établissement émetteur (établissement financier, banque) remet à son client, appelé adhérent, une carte de matière plastique sur laquelle sont mentionnés son nom, son adresse son numéro de compte... Lorsque l'adhérent procède à un achat auprès de certains fournisseurs, au lieu de payer en espèces [...] il présente sa carte [...].