English (Vulcanology and Seismology; Geophysics; Scientific Measurements and Analyses)
traveltime curve [correct]; travel-time curve [correct]; time-distance curve [correct]; T.D. curve [correct]; hodochrone [obsolete]
DEF: A plot of wave-train traveltime against corresponding distance along the Earth's surface from the source to the point of observation.
OBS: hodochrone: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique; Mesures et analyse (Sciences))
hodochrone [correct, feminine noun]; dromochrone [correct, feminine noun]; dromochronique [correct, feminine noun]; courbe dromochronique [correct, feminine noun]; courbe temps-distance [correct, feminine noun]; courbe de temps-distance [feminine noun]; courbe de propagation [feminine noun]
DEF: Courbe représentant le temps en fonction de la distance de propagation d'une onde refractée.
CONT: Or, après avoir effectué toute une série de profils de sismique réfraction, on a rapidement constaté que les hodochrones (courbes temps-distance) avaient presque toujours une allure qui s'interprétait facilement suivant un modèle en couches.
OBS: Lorsqu'on connaît l'épicentre d'un séisme et le moment où il se produit [...] il est possible de reporter sur un diagramme le temps d'arrivée d'une onde donnée en fonction de la distance épicentrale [...] Ce type de diagramme est appelé hodographe et les courbes hodochrones [...]
OBS: hodochrone : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.