English (Chronology; Petrography; Geology)
Permocarboniferous [correct, noun]; Carboniferous and Permian [correct, noun]; Anthracolithic [correct, noun]
DEF: Combination of the Permian and Carboniferous systems.
French (Chronologie; Pétrographie; Géologie)
Permo-Carbonifère [correct, masculine noun]; Permocarbonifère [correct, masculine noun]; Anthracolithique [correct, masculine noun]
DEF: [...] ensemble des systèmes carbonifère et permien.
CONT: Une grande glaciation se développa au Permien (-250). [...] Elle a laissé d'importants dépôts en Amérique du Sud, Afrique australe et centrale, et Australie. Ces terres, qu'on groupe avec l'Inde sous le nom de Gondwana, ont connu au Permocarbonifère et au Trias, des dépôts analogues [...]