English (Petrography; Chronology)
Permo-Carboniferous [correct, adjective]; Permocarboniferous [correct, adjective]
DEF: ... pertaining to or including the Permian and the Carboniferous systems or periods.
OBS: used as a combined form of Permian + Carboniferous.
CONT: Permo-Carboniferous sediments.
French (Pétrographie; Chronologie)
permo-carbonifère [correct, adjective]; du Permo-Carbonifère [correct]; d'âge permo-carbonifère [correct]; du Permien-Carbonifère [correct]; du Permocarbonifère [correct, less frequent]; permocarbonifère [correct, adjective, less frequent]; anthracolithique [adjective]
DEF: Se dit de l'ensemble des systèmes carbonifère et permien [...] compris entre le Dévonien et le Trias.
CONT: Les trapps sont des coulées «diabasiques», avec intercalations de tufs, postérieures aux dépôts permo-carbonifères à charbon.
CONT: L'intrusion [...] est d'âge permo-carbonifère.