English (Foundry Practice)
shakeout [correct]; knockout [correct]; shake out [correct]
DEF: Removal of castings from a sand mold.
PHR: knock-out jolting, knock-out by vibration.
PHR: knock-out grid, knock-out bar.
PHR: pneumatic knock-out.
French (Fonderie)
décochage [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à sortir une pièce de fonderie du moule où elle a été coulée.
PHR: décochage par secousses, décochage par vibrations.
PHR: grille de décochage.
PHR: décochage pneumatique.