English (Economic Fluctuations; Production (Economics))
shakeout [correct]; shake-out [correct]
DEF: An elimination or winnowing out of some competing businesses ... as a result of intense competition in a market of declining sales or rising standards of quality.
French (Fluctuations économiques; Production (Économie))
élimination des entreprises les moins performantes [feminine noun]; disparition des entreprises les moins performantes [feminine noun]; réorganisation du secteur [feminine noun]
Spanish (Fluctuaciones económicas; Producción (Economía))
reestructuración [correct, feminine noun]; reestructuración de industrias [correct, feminine noun]
CONT: En general, los procesos de reestructuración de las industrias (shakeouts) están estrechamente relacionados con el cambio tecnológico [...] En la fase inicial de la industria las empresas son de pequeñas dimensiones y el precio del producto es elevado. Posteriormente, la entrada de nuevas empresas aumenta el número de productores y las empresas activas aumentan su escala de producción, provocando un aumento de la producción total de la industria y una caída de los precios. Cuando el crecimiento de la demanda y del tamaño medio de las empresas activas se modera aumentan las salidas y se inicia el proceso de reestructuración de la industria.
CONT: El límite entre la etapa de transición y la etapa específica, en el que elnúmero de empresas se reduce estableciendo un cuasi-oligopolio fueestablecido por Klepper y Miller (1995), que propusieron que la industriaexperimenta una “reestructuración” (el término inglés es shake-out)cuando el número de empresas desciende por debajo del 70% respecto al máximo alcanzado y no se recupera en los años subsiguientes al menos hasta el 90% de ese máximo. Esta reestructuración viene provocada por la consolidación de un diseño dominante, que absorbe la mayor parte de las ventas y que permiten la inversión en economías de escala que aseguran una posición hegemónica por precios.