English (Blasting Work (Mining))
V-cut [correct]; V cut [correct]; vee cut [correct]; wedge cut [correct]; plough cut [correct]; V-type cut [correct]
DEF: In underground blasting, a type of cut employed in which the cut holes meet in a V to pull the cut to the bottom of the holes properly. A single pair of holes may do in one kind of rock, but in another, two or three sets of V-holes entirely across the face may be needed.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
bouchon en V [correct, masculine noun]; bouchon-charrue [masculine noun]
CONT: Le bouchon en "V" est le plus communément pratiqué. Il consiste essentiellement en une série de paires de trous partant de côtés opposés dans la face d'attaque et se dirigeant à la rencontre de l'un et de l'autre, de manière à enlever par explosion un prisme en forme de coin ou de cône, lequel généralement peut s'étendre du mur (sol) de la galerie jusqu'à son toit (plafond).
OBS: La vedette devrait paraître comme «bouchon en «V»», avec le V entre guillemets.