English (Computer Graphics; Photography)
resolving power [correct]
DEF: Ability of an imaging system, process, or component, to make images of closely spaced objects.
French (Infographie; Photographie)
pouvoir de résolution [correct, masculine noun]; pouvoir résolvant [correct, masculine noun]; pouvoir séparateur [correct, masculine noun]
Spanish (Gráficos de computadora; Fotografía)
poder de resolución [correct, masculine noun]
DEF: Capacidad de un instrumento para representar de modo distinto las señales o imágenes correspondientes a sucesos o a objetos próximos en el espacio o en el tiempo.