English (Medical Instruments and Devices)
aerator
French (Instruments et appareillages médicaux)
turbine à air [correct, feminine noun]
CONT: Appareillages et instrumentation pour le meulage et le fraisage. Les turbines. Les turbines à air ou à roulement à billes tournent de 160 000 à 420 000 [tours] min. Leur grand avantage est [...] leur coupe rapide dans la substance dentaire. Les turbines ne possédant pas de rotation inversée ont un très faible rendement en coupe.