English (Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries); Cotton Industry)
pluckers
OBS: from [the] pluckers [of the Truszchler machine] the small particles of cotton fall onto a moving conveyer belt
French (Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile); Industrie cotonnière)
Balomat
OBS: le nouveau système d'ouvreuse-mélangeuse de Trutzschler. Il se compose du raboteur de balles appelé Balomat BT [...] lors d'un mélange composé, un Balomat [...] est utilisé pour chaque partie du mélange.