English (Road Transport; Water Transport; Military Transportation)
overhead clearance [correct, NATO, standardized]
DEF: The minimum vertical distance between a ground or water surface and any obstruction above it.
OBS: overhead clearance: term and definition standardized by NATO.
French (Transport routier; Transport par eau; Transport militaire)
hauteur libre [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; hauteur libre sous ouvrage [feminine noun]
DEF: Distance verticale minimale entre une surface terrestre ou la surface d'un plan d'eau et tout obstacle au-dessus de cette dernière.
OBS: hauteur libre : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: hauteur libre : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.