English (Performing Arts (General))
music rights [correct, see observation]; music clearance
OBS: music rights: usually used in the plural.
French (Arts du spectacle (Généralités))
droits musicaux [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Permission accordée, en retour du versement d'une somme prescrite, de diffuser une œuvre musicale.
OBS: droits musicaux : terme habituellement utilisé au pluriel.