English (Mineralogy; Petrography)
allogenic [correct]; allothogenic [correct]; allothigenic [correct]; allothigenous [correct]; allothigenetic [correct]; allochthonous [correct]
DEF: Pertaining to minerals or rock fragments that formed in one location but were transported to another location and deposited.
CONT: Rocks that have been moved from their original emplacement site and overlie others with tectonic contact, are allochthonous.
CONT: Most ophiolites are clearly allochthonous and represent obducted fragments of oceanic lithosphere.
PHR: Allothigenous constituent.
French (Minéralogie; Pétrographie)
allogène [correct, adjective]; allothigène [correct]; allochtone [correct, adjective]
DEF: Se dit des constituants d'une roche ou d'une formation qui, par rapport à leur lieu de dépôt, sont d'origine lointaine, ou d'un magma dont le niveau de consolidation est nettement distinct de son niveau d'origine.
CONT: Les constituants minéraux des roches sédimentaires proviennent soit de phénomènes physiques ou biologiques, soit de la destruction mécanique ou physique de roches préexistantes [...] Dans ce cas les «minéraux détritiques» ou «allogènes» peuvent être originels (minéraux allothigènes) [...]
CONT: La plupart des complexes ophiolitiques sont manifestement allochtones et représentent des fragments obduits de la lithosphère océanique.
Spanish (Mineralogía; Petrografía)
alotígeno [correct]; alogénico [correct]; alógeno [correct]
DEF: Dícese, por oposición a antígeno, de los constituyentes de una roca que proceden de otras rocas formadas antes que ella y en otras partes, lo cual ocurre con los granos de cuarzo presentes en las areniscas.