English (Hydrology and Hydrography)
longshore drift [correct]; long-shore drift [correct]; long shore drift [correct]; longshore drifting [correct]; long-shore drifting [correct]; littoral drift [correct]; shore drift [correct]
DEF: ... the movement along the coast of gravel, sand, and other material composing the bars and beaches.
French (Hydrologie et hydrographie)
dérive littorale [correct, feminine noun]; cheminement littoral [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement des matériaux le long de la côte, dû au courant littoral.
CONT: Quand la houle est oblique au rivage, l'ensemble du retrait et des courants d'arrachement et de fond opère un transfert d'eau et de matériaux pris en charge le long du littoral : c'est la dérive littorale (anglais : longshore drift ...).
Spanish (Hidrología e hidrografía)
deriva litoral [correct, feminine noun]
DEF: Movimiento de [...] objetos paralelo a la costa, provocado por corrientes litorales.