English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
fault scarp [correct]; fault-scarp [correct]; fault escarpment [correct]; fault cliff [correct]; fault ledge [correct]; cliff of displacement [correct]
DEF: A steep cliff formed by movement along one side of a fault.
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
escarpement de faille [correct, masculine noun]
DEF: Forme structurale par laquelle une faille peut s'exprimer dans le relief.
CONT: Sur le terrain le rejet vertical se traduit par un «escarpement de faille» qui a tendance à reculer sous l'action de l'érosion [...]
Spanish (Tectónica; Geomorfología y geomorfogénesis)
escarpe de falla [correct, masculine noun]
DEF: Relieve topográfico producido por una falla. Puede quedar anulado e incluso invertido por erosión.
CONT: Los escarpes de falla son los taludes que resultan cuando uno de los labios de la falla se ha deslizado verticalmente respecto de otro.