English (Operating Systems (Software))
native mode [correct]
DEF: The processor's primary execution mode in which the programmed instructions are interpreted as byte-aligned, variable-length instructions that operate on byte, word, longword, and quadword integer, floating and double floating, character string, packed decimal, and variable-length bit field data. The instruction execution mode other than compatibility mode.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
mode natif [correct, masculine noun]
CONT: Quand un ordinateur exécute un programme originellement écrit pour ce modèle même d'ordinateur, il fonctionne en mode natif, contrairement aux émulateurs et aux simulateurs qui permettent à l'ordinateur d'exécuter des programmes écrits pour être exécutés sur un ordinateur différent.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
modo natural [correct, masculine noun]
OBS: Ejecutar un programa escrito para la computadora (ordenador) en la cual se está procesando. Contrasta con emulador (emulator) y simulador (simulator) que permiten a una computadora ejecutar programas escritos originalmente para ser procesados en otras computadoras.