English (Computer Memories)
fixed partition [correct]; fixed storage-partition; partition [correct]; fixed memory partition [correct]
DEF: A fixed-size subdivision of a portion of the computer's main storage.
OBS: memory partitioning: the subdividing of a storage device into independent sections.
French (Mémoires (Informatique))
partition [correct, feminine noun]; partition mémoire [correct, feminine noun]
DEF: Portion de mémoire allouée à un programme au cours d'une exécution en mode multitâche.
OBS: Le terme «partition» s'applique également à la division des données, ainsi qu'à la portion de données obtenue après cette division.
Spanish (Memorias (Computadoras))
división fija [feminine noun]