English (Financial Accounting; Amalgamation and Partnerships (Finance))
pooling of interests method [correct]; pooling method [correct]; merger accounting [correct, Great Britain]
DEF: A method of accounting for a business combination under which the net assets are carried in the combined organizations' financial statements at their book values in the combining organizations' books.
OBS: Income of the combined organization comprises income of the combining organizations for the entire fiscal period in which the combination took place.
French (Comptabilité générale; Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
méthode de la fusion d'intérêts communs [correct, feminine noun, Canada]; méthode de la mise en commun d'intérêts [correct, feminine noun]; méthode dérogatoire [correct, feminine noun, France]
DEF: Méthode de comptabilisation des regroupements d'entreprises qui consiste, pour la nouvelle entreprise issue du regroupement, à inclure dans ses états financiers les éléments des états financiers des sociétés se regroupant, aux valeurs qui y sont présentées pour l'exercice au cours duquel se produit le regroupement et pour tous les exercices présentés à titre comparatif, comme si elles avaient été regroupées dès l'ouverture du premier exercice présenté.
OBS: La nouvelle entreprise issue du regroupement comptabilise les actifs, passifs et capitaux propres des entreprises se regroupant à la valeur comptable qu'ils avaient, corrigée seulement des retraitements d'homogénéisation des méthodes comptables des entreprises se regroupant et de l'application de ces méthodes à l'ensemble des exercices présentés. Le bénéfices de la nouvelle entreprise comprend alors les résultats des sociétés se regroupant pour tout l'exercice au cours duquel le regroupement a lieu et pour tous les exercices présentés à titre comparatif. Cette méthode n'est plus permise par les normes comptables en vigueur au Canada et aux États-Unis.