English (Banking)
stale-dated cheque [correct]; staledated cheque [correct]; stale-dated check [correct]; stale cheque [correct]; stale check [correct]
DEF: A cheque that has not been presented for payment within a reasonable time after its issue (by banking custom, six months) and therefore may not be honoured by the bank on which it is drawn.
French (Banque)
chèque périmé [correct, masculine noun]
DEF: Chèque dont la validité est révolue au moment de sa réception pour traitement.
OBS: Le bénéficiaire ne peut alors toucher ce chèque parce qu'il a tardé à le présenter à la banque sur laquelle il a été tiré et il doit le faire confirmer par l'émetteur avant paiement.
Spanish (Operaciones bancarias)
cheque prescrito [masculine noun]; cheque caducado [masculine noun]
DEF: Cheque presentado al cobro más tarde del plazo prescrito por la Ley Cambiaria para su presentación y que, por tanto, no surte efectos legales.
CONT: En todo caso, el cheque presentado fuera de los plazos señalados puede ser pagado por el banco siempre que [...] no haya prescrito el cheque, es decir, que no hayan transcurrido seis meses desde la expiración del plazo de presentación.