English (Financial Accounting)
journal entry [correct]
DEF: [A recording] of each transaction indicating the date of the transaction, the debit and credit amounts to be applied to each account, and a brief explanation of the transaction.
CONT: Journal entries are initially entered in a journal and are subsequently posted to a ledger.
French (Comptabilité générale)
écriture de journal [correct, feminine noun]; article au journal [correct, masculine noun]; entrée de journal [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Enregistrement d'une opération dans le journal général ou dans un journal auxiliaire.
CONT: L'écriture de journal indique la date, le numéro et l'intitulé des comptes à débiter et à créditer, le montant de l'opération et elle comporte normalement un libellé explicatif indiquant la nature de l'opération journalisée ainsi que la référence précise au document servant de base à la comptabilisation de l'opération.
OBS: Le terme «entrée de journal», utilisé en français en ce sens sous l'influence de l'anglais, est à éviter.
Spanish (Contabilidad general)
asiento del diario [correct, masculine noun]